Strela Trans Group
Войти   Регистрация
Главная / Новости и статьи / ТОП–15 самых интересных фактов... /

ТОП–15 самых интересных фактов о Китае

Пожалуй, вряд ли вам удастся найти хотя бы одного человека на планете, который ни разу не слышал бы о такой большой, удивительной и древней стране, как Китай. И действительно, огромное количество достопримечательностей, богатейшая культура и необычные традиции делают это государство одним из самых популярных туристических направлений мира. А далее вы как раз и узнаете самые интересные факты о Китае, которые по-настоящему удивят вас.

1. Весьма примечательно, что многие ученые и археологи считают Китай родиной древнейших цивилизаций на нашей планете. Так, местные археологические находки обладают возрастом более 8200 лет! Более того, сам китайский язык является наиболее древним из всех современных наречий мира.

2. При этом Китай по праву является наиболее густонаселенной страной на нашей планете. Чего только стоит один тот факт, что каждый пятый житель планеты Земля – это, конечно же, китаец. При этом среди всего китайского населения используется всего 200 различных фамилий... Здесь же стоит добавить, что около 40 миллионов китайцев до сих пор проживает в пещерах. Правда, там есть все необходимые удобства – водопровод, электричество и связь.

3. Важно упомянуть, что именно в Китае впервые в истории стали использоваться такие предметы, как бумага (в том числе и туалетная), компас, порох и канцелярская печать. Причем многими любимое мороженое тоже появилось на свет именно благодаря Поднебесной. Рецепт этого изысканного лакомства попал в Европу благодаря знаменитому мореплавателю Марко Поло.

4. Удивительно, что уже в VI веке до н. э. изобретательные китайцы научились использовать природный газ для эффективного отопления своих жилищ. Причем технология такого отопления домов была неизвестна в Европе еще на протяжении последующих 2040 лет.

5. Любопытно, что наиболее ярким, торжественным и праздничным цветом одежды в Китае считается красный. В то же время белый цвет обычно надевается китайцами на похоронах и служит признаком траура.

6. Одним из главных достоинств этой страны являются две ее полноводный реки – это легендарная Хуанхэ (4673 км в длину) и прославленная Янцзы (5621 км). Кстати, именно на последней располагается самая большая ГЭС во всем мире. Но здесь самые интересные факты о Китае лишь начинаются.

7. Дракон – это один из наиболее значимых и наиболее почитаемых символов во всем Китае. После этого легендарного мифологического существа в Поднебесной очень уважают черепаху, тигра и феникса. Любопытно, что одним из наиболее популярных символов среди китайцев является летучая мышь – считается, что этот летучий зверек приносит удачу.

8. А знаете ли вы, что Китай является мировым производителем грибов? Более 60% этих съедобных растений выращивается именно в этой стране. Стоит добавить, что здесь же вскармливается больше свиней, чем в 43 странах мира (считая США, Россию, Бразилию, Германию, Францию, Испанию и др.), взятых вместе.

9. Мало кому известно, что знаменитая на весь мир Великая Китайская стена является самым большим кладбищем в мире. Даже по самым скромным меркам в могучих стенах этого оборонительного сооружения было замуровано около 1 000 000 человек.

10. А знаете ли вы, что главным членом в китайской семье является вовсе не мама или папа, а бабушка. Причем сразу обе – как со стороны мужа, так и со стороны жены. Пожилая женщина издавна считается у китайцев хранительницей всех самых лучших семейных ценностей и традиций. Причем смерть такой бабушки считается здесь самой большой утратой. После этого печального события каждый китаец обычно носит траурную одежду в течение нескольких месяцев. Причем все дедушки здесь считаются самыми бесполезными членами семейства, о чем говорят даже многие местные анекдоты и сказки.

11. Любопытно, что темные очки были изобретены именно в Китае, а не в Европе. Причем изначально их носили одни лишь судьи, чтобы во время судебных разбирательств скрывать свои эмоции и впечатления.

12. Примечательно, что в китайском языке присутствует более 40 000 иероглифов. Причем самые образованные из жителей Китая могут похвастаться знанием 5000 этих знаков. А чтобы прочитать самую заурядную китайскую газету, вам понадобится знать не менее 1500 иероглифов.

13. Интересно, что различные субпродукты в этой стране обычно стоят значительно дороже мяса. У китайцев еще издавна так сложилось, что сердце, почки, желудки, лапки и даже головы различной птицы употребляются в качестве изысканных деликатесов. Так, при заказе хорошего супа в каком-либо китайском ресторане вам в тарелку в знак особой признательности вполне могут положить куриную лапу или голову.

14. Стоит упомянуть, что сами китайцы именуют свою родину «Чжунго», что в переводе означает «Срединное царство». Причем Пекин на китайском языке означает «северная столица», а вот Шанхай – «над морем».

15. Не лишним будет рассказать и про полицейских гусей, которые часто применяются здесь вместо собак. По утверждениям китайских властей, гуси обладают отменным зрением, могут быть агрессивны и больно щипаться, что делает их неплохой заменой четвероногим зверям.

Такими оказались самые интересные факты о Китае. Как видите, эта страна намного удивительнее, чем вы могли бы даже представить.

Опубликовано: 2017/05/10
1713
1 USD = 40,30 UAH